Возделывание винограда
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

МЕХАНИЗАЦИЯ КАЛИБРОВКИ И ПРИВИВКИ ЧЕРЕНКОВ

Механизированная прививка виноградных черенков должна отвечать следующим основным требованиям. Прививаемые компоненты должны быть подобраны так, чтобы диаметры их были одинаковы. Для некоторых сортов жела­тельно, чтобы диаметр подвойного черенка был несколько больше диаметра привойного. Это обеспечивает лучшее совпадение камбиальных слоев. Перед прививкой на че­ренках обновляют прилегающие срезы, они должны быть чистыми и гладкими. Чистый срез способствует хорошему каллюсообразованию и лучшему срастанию прививаемых компонентов.

Для обеспечения прививочных машин доброкачествен­ным материалом соответствующего размера и сечения черенки подвоя и привоя лучше нарезать на калибровочных машинах. Эти машины должны обеспечивать возможность нарезки лоз длиной от 5 до 45 см, диаметром от 6 до 12 мм и их сортировку по толщине с точностью до 1 мм.

Работу начинают с таким расчетом, чтобы ко времени высадки в школку был промежуток от 25 до 35 дней, необходимый для стратификации и закалки прививок. Лучшие агротехнические сроки прививки для Украины и Молдавии — 15—20 марта по 25—30 апреля, а для Грузии — II — III декада февраля.

На каждом рабочем месте калибровочное устройство из двух линеек, установленных под некоторым углом одна к другой так, что их кромки образуют сужающуюся щель. Нижняя калибровочная линейка — часть рамы стола. Верхнюю устанавливают на двух шпильках с втулочками, обеспечивая зазор в передней части линеек 12 мм и в зад­ней — 6 мм. На выступающий передний конец верхней линейки прикрепляют колпачок.

С правой стороны рабочих мест устанавливают по одному лотку, куда укладывают нарезанные и откалиброванные черенки привоя и подвоя. Каждый лоток разделен перего­родками на 6 секций, равных числу калибров. Распреде­ление черенков в секциях по диаметру следующее.

Секция

1

2

4

5

6

Диаметр черенка

6-7

3-9

9-10

10-11

7-8

Лотки для привоя и подвоя отличаются один от другого длиной и высотой: длина подвоя от 40 до 42 см, а при­воя от 3,5 до 5 см.

Механизация кадибровки и прививки черенков - 5.0 out of 5 based on 1 vote