Лекции по техническим темам
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (2 Голосов)

Лекция №1

Термины, понятия и определения, применяемые в надежности.

Отказ - полное прекращение функционирования объекта в данный момент времени.

Единичные отказ – явление полного прекращения функционирования какого-либо элемента конструкции или узла в машине в данный момент времени.

Единичный отказ может привести к полному прекращению работы объекта или же нет.

Множественный отказ - полное прекращение функционирования множества элементов конструкции в сложной механической системе в данный момент времени.

Внезапный отказ - неожидаемое, непрогнозируемое прекращение функционирования объекта в данный момент времени.

Неожидаемые отказы, как правило, возникают при запредельных нагрузках.

Ожидаемый отказ – результат длительной эксплуатации объекта, приводящей к предельным износам деталей.

Безотказность – способность объекта непрерывно функционировать в течение заданного периода времени.

Сохраняемость – поддержание объектом своих исходных физико-механических свойств и геометрических параметров в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения работоспособности объекта.

Абсолютная сохраняемость – поддержание абсолютным объектом своих исходных физико-механических свойств и геометрических параметров в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения работоспособности объекта.

Относительная сохраняемость - поддержание относительным объектом своих исходных физико-механических свойств и геометрических параметров в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения работоспособности объекта.

В повседневной жизни и производстве мы имеем дело с относительными объектами, созданными умом и трудом человека, которые обладают относительной сохраняемостью, исчисляемой годами, от нескольких до нескольких десятков.

Физическая сохраняемость – это поддержание объектом его физических свойств в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения работоспособности.

Конструктивная сохраняемость - поддержание объектом исходных конструктивных параметров в пределах конструкторской документации, обеспечивающих его работоспособность.

Единичная физическая сохраняемость - поддержание объектом исходного единичного физического свойства в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения его работоспособности.

Интегральная физическая сохраняемость – поддержание объектом исходных всех физических свойств в пределах, необходимых и достаточных для обеспечения его работоспособности.

Конструктивная единичная сохраняемость – поддержание единичным объектом одного конструктивного параметра в пределах требований конструкторской документации, обеспечивающих его работоспособность

Конструктивная интегральная сохраняемость – поддержание единичным объектом всех конструктивных параметров в пределах требований конструкторской документации, обеспечивающих его работоспособность.

Связь надежности с безотказностью машин.

1 – Период притирки или обкатки – поверхность изнашивается быстро, повышенное трение, выделяется избыточное тепло (30-40 ч).

2 – Период длительного нормального износа, детали изнашиваются медленно (длится годами).

3 – Возрастает скорость износа за счет дополнительных биений в зазорах.

График зависимости надежности от износа характеризует падение надежности узлов трения. При падении прочности зависимость иная (описывается законом Гука). Однако 90% отказа в технике происходит в результате износа деталей, 8% - прочностные отказы, 2% - случайные отказы.

Термины, понятия и определения, применяемые в надежности - 4.0 out of 5 based on 2 votes