Автоматизация
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Размещение приборов и средств автоматизации

Большинство приборов и средств автоматизации должны размещаться в щитах и пультах, это означает, что размеры щитов и пультов зависят от размеров технических средств. Рассмотрим некоторые положения, которыми необходимо руководствоваться при определении размеров щитов (рис.).

Приборы и аппараты на лицевой стороне щита размещаются, исходя из условий обеспечения удобства работы оператора, а также безопасности обслуживания. Щиты с дверью, у которых глубина, то есть расстояние от двери до противоположной стенки не превышает 600 мм, относятся к щитов, которые обслуживаются снаружи. В таких щитах аппараты и приборы с открытыми токоведущими частями можно устанавливать на любых внутренних стенках. В пультах для размещения аппаратов и приборов, как правило, используют только рабочую (верхнюю) поверхность пульта и переднюю стенку приставки для приборов.

На внутренних стенках рекомендуется устанавливать только сборника зажимов.

При размещении приборов и аппаратов в щитах и пультах расстояние между открытыми токоведущими элементами различных фаз, а также между элементами и неизолированными металлическими частями должна быть не менее 20 мм по поверхности изоляции и 12 мм по воздухе.

Общий вид пульта с мнемосхемою

Рис.  Общий вид пульта с мнемосхемою

1 - корпус пульта; 2 - рамка для надписи; 3 - символ стрелки; 4 - символ насоса; 5 - символ емкости; 6 - символ трубопровода для воды; SВ1 - кнопка сигнализации; SА3, SА4 - ключи управления B85 (1-B85); 5 - технологическое обозначение насосов; НL19 - сигнальное табло; НL6-НL11 - арматура сигнальная со стеклом желтого цвета; НL12 - красного цвета; НL13 - НL17 - зеленого цвета; И - включено-выключено;II - апробирование сигнализации; III - снятие сигнала

Аппараты и приборы, которые устанавливают внутри щитов рекомендуется устанавливать на таких расстояниях от основы щита:
* трансформаторы и другие источники питания малой мощности на расстоянии 1700 - 2000 мм;
* панели с выключателями, предохранителями, автоматами на расстоянии 700-1700 мм;
* реле на расстоянии 600 - 1900 мм
* сборники зажимов при вертикальном расположении с учетом подключения снизу: нижний край сборника - 350 мм, верхний край сборника - 1900мм.
* сборники зажимов при горизонтальном расположении - 350 - 800 мм;
* расстояние между дистрибутивами зажимов - 200 мм.
* расстояние от прибора до стенки щита - 100 мм.
* расстояние между приборами по горизонтали - 50 мм, по вертикали - 40 - 80 мм.
Аппараты, которые выделяют при работе большое количество тепла (резисторы, лампы накаливания) необходимо располагать в верхней части щита.
Аппараты с движущимися частями (контакторы, магнитные пускатели, реле) необходимо располагать так, чтобы они под действием силы тяжести не могли самостоятельно замкнуть круг. Электрические проводки в щитах и пультах выполняют открытыми, объединяя их в жгуты. Не разрешается соединять в общие жгуты проводки цепей питания, управления и сигнализации с измерительными кругами приборов. Общая прокладка кругов различного назначения приводит к тому, что в кругах измерительных приборов возникают электрические помехи, которые в значительной степени искажают результаты измерений. Измерительные круга прокладывают отдельно. Монтаж проводов внутри щитов выполняют проводом с медными жилами марки пв, а монтаж проводок к приборам, которые установлены на подвижных элементах (двери, поворотные рамки) - гибкими проводами марки ПГВ.


Размещение приборов и средств автоматизации - 4.7 out of 5 based on 3 votes